Преимущества и недостатки SPC ламината

Что такое SPC?


Ламинат SPC представляет собой напольное покрытие на твердой минерально-полимерной плите с защитным полиуретановым слоем и фотопечатью. Самый простой способ понять, что такое SPC, — сравнить его с ПВХ-плиткой: идентичная многослойная структура, но в отличие от винила, у минерального пола единая основа (ПВХ и плита из карбоната кальция). Такая простая комбинация заменяет стекловолокно, слой винила и кварцевый песок. При этом эластичный кварцвинил превращается в жесткий и негибкий пол плотностью 1900-2000 кг/м3, а это средний показатель для керамогранита!


Аббревиатура SPC таит в себе суть материала – Stone Polymer Composite. Известняк (карбонат кальция) соединяется с ПВХ в соотношении 80/20. Получается, что одна минеральная основа заменяет 3-5 слоев кварцвиниловой плитки!


Преобладание минерального наполнителя в одном композитном слое – это то самое ноу-хау, которое обеспечивает уникальные эксплуатационные характеристики напольного покрытия: водостойкость, устойчивость, прочность, совместимость с теплыми полами, простота монтажа. ПВХ в конструкции нужен только для того, чтобы истолченный в порошок камень не рассыпался. Так, из ключевого элемента полимер превратился лишь в связующий компонент.


Ламинат SPC был изобретен в Китае около 5 лет назад: в настоящее время "рельефный каменный пол" производится только в Китае, но в Европе крупные производители напольных покрытий заняты оснащением своих заводов для производства этого нового продукта.


Преимущества и недостатки SPC ламината


При укладке рекомендуется использовать подложку

Комфортное использование плитки SPC, дополнительная изоляция, компенсация возможных скрипов при ходьбе (например, если под пол попадает песок или пыль) - все это возможно, если минеральный пол уложен на акустическую подложку. По этой причине некоторые производители - Alpine Floor, Art East - интегрируют подложку в конструкцию пола (дополнительный материал подложки не требуется).

Для каменных полов SPC требуется специальная подложка высокой плотности с максимальной толщиной 1,5 мм.


Влагостойкость, водонепроницаемость, стабильность

В структуре минеральной плиты нет компонентов, способных поглощать или выделять влагу. Поэтому ламинат SPC, в отличие от своих аналогов из HDF или деревянного паркета, способен выдерживать экстремальную влажность или, что еще хуже, длительный контакт с водой, например, затопление.


Коммерческая долговечность

Защитный полиуретановый слой толщиной 0,3 - 0,55 мм обеспечивает износостойкость вплоть до 43 класса и защищает от истирания, проколов, порезов и вмятин. 43 класс ламината SPC предназначен для коммерческого и бытового использования без ограничений движения.

Производители SPC заявляют о гарантии 20-25 лет для бытового использования и 10-15 лет для коммерческого.



Совместимость с теплым полом

Важным отличием SPC от виниловых напольных покрытий является их совместимость со всеми системами подогрева пола. Минимальный коэффициент теплового расширения минеральной плиты (0,01-0,05% по сравнению со стандартом 0,25%) улучшает нагрев поверхности с 26-27°C до 40-42°C. Однако не все производители дают такой высокий допуск.


Простая подготовка основания

Сплошная плита в сочетании с основанием компенсирует перепады чернового пола: 2-5 мм на 2 погонных метра, в зависимости от производителя плитки SPC. Самое главное, что ламинат SPC можно укладывать не только на бетонную стяжку, но и на старые, твердые полы (виниловые, фарфоровые и керамические плитки), фанеру, OSB, деревянные и гипсовые стяжки.


Ламинат SPC идеально подходит для замены плиточного пола: просто убедитесь в надежности пола, устраните все видимые дефекты, а затем уложите новый пол, не снимая старую плитку и не подготавливая основание.


Беспороговая установка

Можно укладывать на полы площадью от 200 до 650 м2 без зазоров и деформационных швов: каменный ламинат не реагирует на изменения температуры и влажности. В отличие от этого, виниловый ламинат не может быть уложен на площади 100 м2 без зазоров и деформационных швов.


Декоры неотличимые от натуральных

Фотопечать HD-качества на пленке реалистично имитирует фактуру дерева или камня, верхний слой – обычное или синхронное тиснение, как у винилового напольного покрытия.


Экологичность E0

Плита изготовлена ​​из первичного ПВХ и минерального наполнителя: без добавок и примесей.


Легко ухаживать

Верхний слой защищает пол не только от абразивного износа и механических повреждений, но и предотвращает впитывание красителей. Благодаря этому уход за ламинатом SPC сводится к регулярной влажной уборке.

Мы также рекомендуем ограничить попадание песка на пол, установив зону улавливания песка. Абразивные частицы могут поцарапать поверхность, но при этом никак не нарушат целостность пола.


Пожарная безопасность

Минеральные полы не поддерживают горение и не выделяют вредных для здоровья веществ при нагревании. Покрытие SPC имеет высокий класс пожарной безопасности – КМ2.


Светостойкость

Стойкий к истиранию слой также предотвращает выцветание рисунка: даже при длительном воздействии солнечных лучей отделка сохраняет глубину цвета без необходимости регулярных перестановок мебели.


Только замковый тип

Каменно-полимерная плитка производится только с замковой укладкой, в отличие от ПВХ-плитки, которая производится и с замком, и с клеем. В то же время клеевой винил намного дешевле. Для покрытий SPC такой экономии нет.


Шумность материала

Каменно-полимерная основа довольно шумный материал и лучше всего использовать коллекции со встроенной подложкой для снижения шума. Если встроенная подложка отсутствует у коллекции, то рекомендуется использовать плотную подложку толщиной не более 1,5 мм.